Subasta 969, Lote # 65
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Cha 06, de la serie Acentos Firmado y fechado 2014 Acrílico y carboncillo sobre tela "Existen varias formas de dar énfasis a un discurso o partes del discurso, en el mío uso el color. En ocasiones este acento puede ser más furioso que el discurso mismo, el resultado es el equilibrio de estas fuerzas, la figura contra el color". Ulises Gallegos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com 100 x 70 cm Estimado $18,000-26,000